¿Quiénes votan?

Votan los propietarios de inmuebles beneficiarios con concesión para uso de agua pública superficial, de por lo menos 1.000 m2 empadronado en el cauce cuyas autoridades se elijan. En caso de condominio se unificará la superficie empadronada y conforme a la extensión de asignará la cantidad de votos.. 

Sin perjuicio de las representaciones legales, el voto podrá emitirse mediante carta poder conforme a la reglamentación vigente. 

¿Qué se elige?

Los usuarios votan para elegir el cuadro de Autoridades de las Inspecciones de Cauce el que está compuesto por Inspector y Delegados. 

Las Inspecciones de Cauces son  organismos de usuarios que administran los canales de riego. La elección es por simple mayoría de votos emitidos y por el sistema de lista completa. Quienes resulten electos, ejercerán sus funciones por cuatro (4) años. 

¿Cuáles son los requisitos para postularse?

Para ser candidato a Inspector o a Delegado se requieren las siguientes condiciones :

a) Ser mayor de edad, argentino, saber leer y escribir y acreditar una residencia mínima de cinco (5) años en la provincia.

b) Ser propietario de inmueble con concesión para uso de agua pública superficial para 1.000 m2 como mínimo, cuya dotación se efectúe por el cauce de la Inspección al que se presente como candidato.

c) No tener inhabilitaciones legales.

d) No adeudar tributos de riego.

Las personas jurídicas que cumplan con los requisitos exigidos por los incisos b), c) y d) del artículo anterior, podrán ser electos Inspectores o Delegados, cargo que será ejercido por su representante legal .

¿Cuántos votos le corresponden a cada regante?

El derecho de voto se emite conforme la superficie empadronada que tenga cada concesionario. Los votos serán ponderados de la siguiente forma:

a) De un mil (1.000) m2 a cinco (5) Ha: un voto. 

b) De cinco (5) Ha a diez (10) Ha: dos votos. 

c) De diez (10) Ha a veinte (20) Ha: cuatro votos. 

d) De veinte (20) Ha a treinta (30) Ha: seis votos. 

e) De treinta (30) Ha o más Ha: ocho votos.

En caso de condominio se unificará la superficie empadronada y conforme a la extensión de asignará la cantidad de votos.

¿Es obligatorio votar?

El voto es obligatorio y secreto.

¿Cuál es la sanción por no votar?

El incumplimiento de la obligación de votar será sancionado con una multa equivalente a tres veces la cuota de sostenimiento por hectárea.

¿En dónde se vota?

,Se vota en sede de organismos públicos y escuelas, ubicadas en la zona de influencia del cauce, cuyo detalle se publicará próximamente.

¿Puede una persona votar por otra? 

Si, se admite un/a representante por persona por cada cauce.

Si la inspección donde estoy empadronado es derivada de un canal matriz, ¿Debo votar en ambas inspecciones?

Debe verificar si su inspección es derivada de un Canal Matriz con Inspección de Cauce constituida, en cuyo caso le corresponde votar en ambas elecciones(Canal MTZ. /  Rama, Hijuela).

En la Mesa Electoral puede asesorarse.

Si el titular del padrón ha fallecido, ¿alguien puede votar en su nombre? ¿Qué documentación debiera presentarse para que mi voto sea admitido?

Solo se autoriza a que emita el voto el Administrador Definitivo de la Sucesión, con copia del auto de declaratoria de herederos, la designación de Administrador y la aceptación del cargo.

Para el caso de Personas Jurídicas, deberá presentar documentación de constitución de la empresa donde conste su integración a la misma, Poder de Administración o de Representación para el caso en particular o Carta Poder suscripta por Presidente del Directorio emitida por agente del DGI  habilitada para ello.

¿Dónde y cómo obtengo el formulario de Carta Poder?

Los formularios de Carta Poder habilitados, sólo pueden ser gestionados en la Oficina Electoral de Sede Central y en las Subdelegaciones de Aguas y Zona de Riego, las que deberán ser suscriptas por el poderdante ante la Autoridad electoral de cada zona, quien consignará los datos de la propiedad (CC-PP), a qué Inspección de Cauce corresponde y los datos del apoderado designado. Deberá concurrir con Documento de Identidad. El formulario tiene carácter de Declaración Jurada.-

¿Hasta qué edad estoy obligado a votar?

Estoy obligado a votar hasta los 70 años a la fecha de la elección (2 de noviembre de 2014) están eximidas de la obligación de  votar. Debe acreditar esta circunstancia en el plazo de diez (10) días posteriores al acto eleccionario. En el caso que dichas personas tengan condóminos, éstos deberán concurrir a cumplir con la obligación de votar.

¿Si estoy a más de 500 km. Tengo que asistir?

Tal como lo establece el código electoral nacional, está eximido de votar, pero debe hacer llegar al DGI constancia policial del lugar donde se encontraba dentro de los 0 días hábiles siguientes de la elección. Al igual que el anterior, si tiene un condómino deberá asistir a votar.

¿Si estoy enfermo?

Con certificado médico donde conste su identidad y patología, deberá presentarlo dentro de los 0 días hábiles posteriores al acto electoral, en la Subdelegación del domicilio de su propiedad en o en defecto en Mesa de entradas de Sede Central. Esta circunstancia no justifica la inasistencia de sus condóminos, si los tuviera.